Как преодолеть зависимость от чужого мнения

Как часто вам приходится слышать от других или спрашивать самому что-то вроде: арендовать квартиру или нет, выбрать черные ботинки или белую юбку, встречаться с этим мужчиной или остаться друзьями. Или отказываться от предложений, когда в душе хочется другого, менять свое мнение после разговора с другими.

Аллодоксофобия – психическое расстройство, иррациональный страх чужого мнения. Может проявляться как зависимость или, напротив, избегание тех действий, которые одобряют другие люди.

Зависимость от чужого мнения может формироваться с детства или проявляться в зрелом возрасте.

Что скрывается за отсутствием своей позиции?

  • Выгорание вследствие эмоциональной нагрузки, стрессов, психологического напряжения, интеллектуальной и физической нагрузки. В этом случае желательно прислушаться к себе, сбавить обороты, отдохнуть. В крайних случаях, когда усталость сопровождается бессонницей, головными болями, подавленностью, следует обратиться к врачу.

  • Депрессия, тревожные состояния, другие психологические проблемы. Не мешкая обратитесь к психотерапевту или психиатру. Когда угнетенное состояние длится более двух недель и сопровождается усталостью уже утром, расстройствами сна и аппетита, сложностью сосредоточения, перепадами настроения, преобладанием печальных и негативных мыслей и т.д. – диагностируют депрессию. Также растет количество случаев тревожных психических расстройств: навязчивые состояния, панические состояния с паническими атаками, агорафобией.

  • Проблемы с физическим здоровьем. Периодическое обращение к врачу, запланированное обследование помогают предотвратить проблемы со здоровьем. Не стоит оттягивать визит к врачу, решайте проблему и чувствуйте себя бодрыми и сильными.

  • Неуверенность в себе, проблемы с самооценкой. Психотерапия поможет узнать лучше себя, свои сильные стороны и особенности. Воспринимать себя в разных состояниях и больше радоваться жизни, брать на себя ответственность и помогать другим.

  • Привычка переводить ответственность на других, неспособность принимать самостоятельные решения, инфантильность.

Почему возникает зависимость от чужого мнения

Это происходит через взросление и связанные с ним навыки: самостоятельность, ответственность, способность принимать решения формируются с детства, успешность формирования зависит от стиля воспитания, опыта ребенка. Гиперопека приводит к инфантильности, или наоборот – большое количество требований может вызвать желание избегать ответственности.

Как преодолеть зависимость от чужого мнения

  • Дайте себе время посомневаться. Сомнения – это естественно. «Я сомневаюсь, взвешиваю все «за» и «против» своего решения, и мне для этого понадобится 1 день/1 неделя/месяц или полгода». Дайте себе это время, принимайте решение и не отступайте от него.

  • Воспользуйтесь техникой принятия решений «Декартовые координаты» в особо подходящих случаях. Если сомневаетесь, какое решение принять, данная техника поможет оценить выгоды и потери от каждого шага/действия, и принять оптимальное решение. Суть техники состоит в том, чтобы посмотреть на сомнительный вопрос с разных сторон.

  • Когда пришли в магазин, не спрашивайте никого: «Мне это подходит?» , «Какое именно купить – красное или белое платье?». Примите решение самостоятельно и несите ответственность за него. Именно вы будете носить эту вещь, или она будет пылиться в шкафу. И не возвращайте его в магазин. Выбрасывайте чеки сразу.

  • Как вы думаете, что будет, если не решить проблему? Ограничения в развитии, чувство неполноценности, подавленности, ведь лучшие предложения и проекты, интересные люди и события проходят мимо вас. В будущем развиваются тревожные расстройства и депрессия.

    Время не вашей стороне, поэтому не откладывайте и обращайтесь к специалистам, которые помогут преодолеть то, что мешает быть счастливыми.

    Источник

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями: